AS COZES : site officiel du club de foot de COZES - footeo

Résumé suite

24 juin 2008 - 00:00

Résumé suite

Résumé suite

EQUIPE 18 ANS : DISTRICT POULE D

Entraîneur : MARTIAL MIKELBRENCIS
Saison réussi,
20 matchs de championnats dont 2 non joué (perdu par forfait faute de véhicule, match de
Buxerolles en DH)
19 joueurs utilisés dont 2 moins de 15 ans.


LE CLASSEMENT 18 ANS DISTRICT POULE D

Pos. Clubs Pts Jo. G N P F BP BC Pé Dif
1 MONTENDRE 16 4 4 0 0 0 18 6 0 12
2 AS COZES 13 4 3 0 1 0 17 7 0 10
3 JONZAC 10 4 2 0 2 0 15 10 0 5
4 US GEMOSE 7 4 1 0 3 0 16 16 0 0
5 US ALERTE ST AIGULIN 3 4 0 0 3 1 6 33 0 -27

18 ANS DISTRICT PHASE 2 POULE A


POS CLUBS PTS JO G N P F BP BC Pé DIF
1 TONNAY CHTE 47 14 11 0 3 0 44 15 0 29
2 COURCON 41 14 9 1 3 1 28 23 0 5
3 MONTENDRE 38 14 7 3 4 0 29 20 0 9
4 SURGERES 37 14 6 5 3 0 31 27 0 4
5 PERIGNY 30 14 5 1 8 0 25 25 0 0
6 ST GEORGES 29 14 5 1 7 1 19 28 0 -9
7 ST JEAN D’y 25 14 3 2 9 0 19 37 0 -18
8 AS COZES 21 14 2 3 7 2 13 33 0 -20

 Championnat

Grosse satisfaction sur le groupe qui été assidu tout au long de la saison, certains joueurs ont encore une grosse marge de progression car l’équipe était constitué en partie de première année. Les 15 ans, qui ont participé cette saison, ont prouvé que l’on pouvait compter sur eux la saison prochaine en 18 ans. La faible participation de NONO, RUDY, et GREGORY montre à quel point le groupe a des qualités. Pour les besoins du club 6 jeunes ont participé aux rencontres des seniors ce qui explique pourquoi la montée ne pouvait pas être envisagée. Sportivement, il y a de grandes possibilités de voir 2 à 3 joueurs postuler pour la réserve.
Hormis le soucis des véhicules pour les déplacements, l’équipe fut bien encadré par YVES PETIT ET
MARTIAL MIKELBRENCIS (Xavier paris quand ce fut nécessaire)
Le groupe devrait avoir les moyens de jouer la montée en ligue ce qui nous permettrait de les préparer à évoluer en seniors.

 Coupe Gambardella

Elimination au 1er tour 2 buts à 1 face à une équipe de ligue

• Challenge 18 ans

Elimination en demi-finale


Equipe 15 ans : DISTRICT POULE E 2eme DIV

Entraîneur et dirigeant : MAHFOUDI Khalid – collinot André

LE CLASSEMENT

Pos. Clubs Pts Jo. G N P F BP BC Pé Dif
1 REAUX 24 7 5 2 0 0 27 8 0 19
2 JARNAC 23 7 5 1 1 0 28 8 0 20
3 ST GEORGES DIDO 22 7 5 1 0 1 38 8 0 30
4 LEOVILLE 17 7 3 1 3 0 20 14 0 6
5 AS COZES 14 6 2 2 2 0 14 14 0 0
6 MIRAMBEAU 12 7 1 2 4 0 12 18 0 -6
7 BERNEUIL 11 7 1 1 5 0 12 29 0 -17
8 ST SULPICE R 6 6 0 0 6 0 3 55 0 -52
PONS 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0


EQUIPE 15 ANS : PHASE 2 POULE D 2eme DIV

POS CLUBS PTS JO G N P F BP BC Pé DIF
1 JARNAC 31 9 7 1 1 0 35 10 0 25
2 SAUJON 30 9 7 0 2 0 42 9 0 33
3 JONZAC 29 9 6 2 1 0 38 15 0 23
4 ST PALAIS 24 9 5 0 4 0 28 21 0 7
5 ST G DIDON 24 8 5 1 2 0 46 13 0 33
6 LEOVILLE 23 9 4 2 3 0 21 14 0 7
7 COZES 16 9 2 1 6 0 22 39 0 -17
8 ST SULPICE 11 9 1 0 7 1 9 86 0 -77
9 GEMOZAC 11 8 1 1 5 1 11 26 0 -15
10 MIRAMBEAU 10 7 1 0 6 0 10 29 0 -19

 CHAMPIONNAT

Résultats médiocres dus à un manque de motivation, de solidarité et surtout un manque d’effectif.




CATEGORIE 13 ANS

EQUIPE A : PROMOTHION D’HONNEUR POULE C

Entraîneur et Dirigeant : BAJAUD DAMIEN

LE CLASSEMENT

Pos. Clubs Pts Jo. G N P F BP BC Pé Dif
1 BARBEZB/ST-HIL/ 32 9 7 2 0 0 27 8 0 19
2 MONTENDRE 29 9 6 2 1 0 35 9 0 26
3 SOYAUX 28 9 6 1 2 0 28 10 0 18
4 ANGOULEME 27 9 5 3 1 0 28 18 0 10
5 BANDIAT TARD 23 9 4 2 3 0 24 13 0 11
6 NIEUL S/M 21 9 4 0 5 0 18 33 0 -15
7 AULNAY 19 9 3 1 5 0 17 24 0 -7
8 AS COZES 16 9 2 1 6 0 26 43 0 -17
9 ROUMAZ LOUB 13 9 1 1 7 0 12 32 0 -20
10 LA COURONNE 10 9 0 1 8 0 4 29 0 -25

EQUIPE 13 ANS PROMOTION HONNEUR POULE B



POS CLUBS PTS JO G N P F BP BC Pé DIF
1 AS COZES 31 10 7 0 3 0 26 17 0 9
2 NIEUL S/MER 30 10 6 2 2 0 15 7 0 8
3 PLAINE AUNIS 25 10 4 3 3 0 22 21 0 1
4 AULNAY 24 10 4 2 4 0 16 13 0 3
5 LA COURONNE 24 10 4 2 4 0 17 18 0 -1
6 ROCHEFORT 10 10 0 1 8 1 8 28 0 -20

Championnat

Les résultats ont été meilleurs en seconde phase grâce à la solidarité de l’équipe

















CATEGORIE BENJAMIN 1 (En entente avec Meschers )

Entraîneur et dirigeants : LEJEUNE MATHIEU / boulle Fabrice/ Gardrat Philippe

LE CLASSEMENT PHASE 1

Pos. Clubs Pts Jo. G N P F BP BC Pé DIF
1 SAINTES 26 7 6 1 0 0 29 12 0 17
2 SAUJON 25 7 6 0 1 0 37 9 0 28
3 ROYAN/VAUX 22 7 5 0 2 0 38 9 0 29
4 FONTCOUVERTE 19 7 4 0 3 0 40 22 0 18
5 COZES/FC2M 14 7 2 1 4 0 16 39 0 -23
6 ST PALAIS 13 7 2 0 5 0 24 32 0 -8
7 ST JEAN D’Y 10 7 0 3 4 0 7 33 0 -26
8 JONZAC 8 7 0 1 6 0 10 45 0 -35

CLASSEMENT PHASE 2

POS Clubs pts jo G N P F BP BC Pé DIF
1 COZES/FC2M 34 9 8 1 0 0 35 9 0 26
2 ST JEAN D’Y 28 9 6 1 2 0 32 15 0 17
3 SAINTES 22 9 4 1 4 0 21 17 0 4
4 JONZAC 21 10 3 2 5 0 36 45 0 -9
5 BERNEUIL 13 8 1 2 5 0 20 33 0 -13
6 BREUILLET 13 9 1 1 7 0 16 41 0 -25

 CHAMPIONNAT

Les progrès ont été notable en deuxième partie de saison

CATEGORIE BENJAMIN 2 (En entente avec Meschers)

ENTRAINEUR : PAS D4ENTRAINEUR, PAS D’EDUCATEUR, par contre (un papa volontaire de fc2m)


LE CLASSEMENT

Pos. Clubs Pts Jo. G N P F BC BP Pé Dif
1 REAUX 28 7 7 0 0 0 44 8 0 36
2 BERNEUIL 23 7 5 1 1 0 42 11 0 31
3 PONS 23 7 5 1 1 0 30 11 0 19
4 LEOVILLE 19 7 4 0 3 0 32 14 0 18
5 JONZAC 13 7 2 0 5 0 17 45 0 28
6 GEMOZAC 13 7 2 0 5 0 26 26 0 0
7 COZES/FC2M 10 7 1 1 4 1 18 54 0 -36
8 ST GENIS SAINT 8 7 0 1 6 0 9 49 0 -40



POS CLUBS PTS JO G N P F BC BP Pé DIF
1 SAUJON 44 11 11 0 0 0 54 18 0 36
2 TONNAY CHRTE 40 12 9 1 2 0 61 20 0 41
3 ROYAN/VAUX 29 10 6 1 3 0 60 29 0 31
4 MEURSAC 24 12 4 0 8 0 31 50 0 -19
5 ST SULPICE R 23 9 5 0 3 1 34 25 0 9
6 ST HIPPOLYTE 12 10 1 0 8 1 13 52 0 -39
7 COZES/FC2M 10 10 0 0 10 0 15 74 0 -59



 CHAMPIONNAT

L’équipe a été très en difficulté par manque d’éducateurs

Les benjamins ont été nombreux a l’entraînement.




CATEGORIE POUSSIN

Entraîneur David / Teddy/Ousmane/ Michael

2 équipes : moyen / bon
Faible / faible
Résultats très satisfaisants dans l’ensemble avec une progression constante.
Nombreux a l’entraînement

CATEGORIE DEBUTANTS

Entraîneur : Sébastien / Daniel / Flo
Accompagnatrice bus : Mme Renoulleau Louisette

Plateau avec en moyenne 3 équipes engagées. Des progrès enregistrés durant toute l’année.
Nombreux a l’entraînement.



Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BORDEAUX STADE 51 26 14 9 3 0 42 22 0 20
2 LIMOGES FC 49 26 13 10 3 0 45 18 0 27
3 ANGLET GENETS 45 26 12 9 5 0 37 21 0 16
4 BORDEAUX GIR. F C 44 26 12 8 6 0 44 30 0 14
5 NIORT 42 26 11 9 6 0 41 25 0 16
6 ANGOULEME CHTE F.C. 40 26 11 7 8 0 39 38 0 1
7 BRESSUIRE FC 35 26 8 11 7 0 24 23 0 1
8 PAU F C 32 26 7 11 8 0 26 31 0 -5
9 AVIRON BAYONNAIS FC 30 26 7 9 10 0 27 28 0 -1
10 LA ROCHE S.Y. 26 26 5 11 10 0 29 44 0 -15
11 LEGE CAPFERRET U.S. 22 26 5 7 14 0 27 43 0 -16
12 LES HERBIERS VENDEE 20 26 3 11 12 0 28 49 0 -21
13 COZES AS 20 26 4 11 11 0 24 42 3 -18
14 MARMANDE FC 20 26 3 11 12 0 23 42 0 -19

AS COZES FOOTBALL

Bienvenue sur le site de l' AS COZES

Le club a été crée en 1920. il est composés de 3 équipes sénior : L'équipe A en CFA2, l'équipe B en 1ère division et l'équipe C en 3ème division.

Venez souvent nous rendre visite, les mises à jour seront fréquentes ! N'hésitez pas à voter sur les différents sondages et à poster des commentaires sur les articles ou sur le forum.

Clin d'oeilBONNE SAISON A TOUS !!!Clin d'oeil  

 

Retrouvez toutes les informations sur le Groupement de Jeunes Estuaire Football sur le site  http://gjestuaire.footeo.com/.

 

Pour les enfants qui joueront au Groupement de Jeunes Estuaire Football rien ne change au niveau de la délivrance des licences.

Consultez la page "Divers"->"Boutique du club"..N'hésitez pas à nous contacter par mail pour toutes commandes ou pour tous renseignements... 

 Lien utile :

office de tourisme de la ville de Cozes